Что я хочу от молдавского «соккера» в 2015-м, или что я попросил у Деда мороза на новый год?

Лилиан Попеску снимает проклятие и выигрывает свой первый трофей, Вячеслав Руснак выводит «Зимбру» в еврокубки, Раду Гынсарь начинает забивать за сборную, а Сергей Киселев возвращается в большой футбол. Что я хочу от молдавского «соккера» в 2015, или что я попросил у Деда мороза на новый год?

Чтобы в чемпионате Молдовы появился ещё один Шишханов или Шор.



Ещё один Шишханов или Шор в чемпионате Молдове - подразумевается, что в высшей лиге отечественного футбола появится ещё один богатенький инвестор, который будет яростно одержим какой-либо спортивной идеей, что поспособствует созданию ещё большей конкуренции в НД. А как известно — благодаря конкуренции появляется и развитие.

Совершенно неважно, какие личные цели может преследовать потенциальный владелец какого-то клуба НД. Важно, чтобы благодаря такому потенциальному «богачу» в Национальной Дивизии был ещё один клуб, коллектив которого боролся бы за чемпионство, а футболисты и тренерский штаб которого исправно получали бы свою зарплату и отечественных футбольных «нищих» стало меньше.

При этом хотелось бы, чтобы условный «богач» не создал свой новый ФК, а взял бы под своё крыло уже существующий в НД или Дивизии А клуб. Примеры? Какие могут быть примеры, когда «Зимбру» чуть не снялся с чемпионата?...


Чтобы Вячеслав Руснак вывел «Зимбру» в еврокубки несмотря на все проблемы.



Вячеслав Руснак — один из лучших специалистов в молдавском футболе на сегодняшний день. Для Молдовы - это специалист с богатым футбольным опытом. Хочется верить, что в «Зимбру» он пришёл не только ради зарплаты и рабочего места, а для того, чтобы продолжать прогрессировать как тренер и стать в истории «жёлто-зелёного» клуба не только одним из лучших игроков в его истории, но и одним из лучших тренеров.

В качестве футболиста он становился с «Зимбру» чемпионом Молдовы, дважды выигрывал Кубок Молдовы и успешно участвовал в еврокубках. Давайте помечтаем о том, что он сумеет добиться с «зубрами» в качестве тренера хотя бы половина из того, чего добился в качестве игрока.

Сегодня дела у «Зимбру» не так плохи, как об этом говорят. В составе клуба остались хорошие футболисты, а руководство клуба пообещало игрокам и тренерскому штабу, что будет выплачивать хоть и небольшие, но стабильные зарплаты и премиальные. Дядя Славик — верим!
Just do it!

Чтобы «проклятие Попеску» было снято победой в Кубке Молдовы.



Злые языки поговаривают, что на тренере Лилиане Попеску лежит «проклятие», которое гласит, что каждый клуб, который он возглавляет, прекращает своё существование в течении двух лет после его назначения на пост главного «коуча».

Чтобы снять с себя это проклятие тренер Попеску должен наконец выиграть со своей новой командой какой-либо трофей. Если этого не случится, то молдавский футбол вновь недосчитается одного ФК, а тренер будет вновь искать новое место работы.

Люди с хорошим чувством юмора понимают, что по сути никакого проклятия нет и если говорить серьёзно, то приход в ФК «Тирасполь» Лилиана Михайловича должен стать поворотным моментом в судьбе как «горожан», так и самого тренера.

Работая с ФК «Костулень» и «Верисом» Лилиан Попеску доказал, что на самом деле является одним из лучших специалистов в нашей стране. Однако для того, чтобы по-праву называться лучшим молдавским тренером и доказать, что звание «лучшего тренера года» было получен не просто так, Лилиану Михайловичу недостаёт одного очень важного момента — высокого поднятого над головой трофея, самым реальным из которых может стать Кубок Молдовы.


Чтобы Дан Спэтару стал лидером «Зимбру»...



Лучший молодой футболист чемпионата Молдовы прошлого сезона не снизил к себе требования и показал себя как один из самых полезных игроков «Зимбру» в первой части сезона нынешнего. Полностью раскрыть свой потенциал Дану не позволила лишь высокая конкуренция на его позиции и ещё наверное тот кризис, который был в команде Олега Кубарева. Кризис, во время которого все думали о чем угодно, только ни о результатах и прогрессе.

При этом, если в первой части сезона главными конкурентами Дана-вингера были Дедов и Кептине (из-за которых Спэтару не раз оставался на скамейке и выходил на поле только по ходу игры), то во второй части сезона этих парней в команде больше не будет, и у 20-летнего Дана есть все шансы чтобы стать не только лидером «Зимбру», но и доказать, что во второй раз подряд он достоин получить звание лучшего молодого игрока чемпионата по итогам сезона.

Плюс ко всему — со Спэтару теперь будет работать Вячеслав Руснак, под руководством которого свой потенциал раскрыл не один молдавский футболист. Во многом благодаря Руснаку в свой лучший футбол в разное время сумели заиграть Игорь Ламбарский, Валерий Чуперка, Раду Гынсарь и Михай Плэтикэ. А последний талант, раскрывшийся при работе с Руснаком — Вадим Пайрель.

Если Спэтару повысит требования к себе и будет продолжать получать удовольствие от футбола, думаю, он сможет добиться многого и уже в этом году мы сможем увидеть его дебют в Национальной сборной Молдовы.


… а Вадим Пайрель лидером «Шерифа».



Как и в прошлом году — Вадим Пайрель главный конкруент Дана Спэтару за звание лучшего молодого игрока сезона (конечно же, есть и другие кандидаты).

Пайрель по-настоящему нас удивляет в этом сезоне.

Он очень опасен вблизи штрафной соперника. При игре один в один умеет грамотно уйти как от одного, так и от нескольких соперников и точно отдать мяч на выжидающих его передачи нападающих «Шерифа». В молдавском футболе редко встретишь футболиста, который с мячом в ногах не боится идти на соперника и красивым дриблингом оставлять его «не у дел».

Вадим не боится брать игру на себя, хорошо видит своих коллег в поле, о чем свидетельствуют его точные передачи. Думаю, что для наших реалий у него потрясающая скорость мышления. Глядя на его игру невольно вспоминаешь ту самую английскую Премьер-Лигу в которой мечтает играть Вадим.

Глядя на игру Вадима лично я невольно вспоминал Тео Уолкотта и Аарона Леннона.

Рядом с квалифицированными легионерами «Шерифа» Вадим прогрессирует с каждым месяцем и с каждой игрой. Очень надеюсь, что этот футболист даже в такой команде с высокой конкуренцией как «Шериф» станет её лидером и со временем добьётся своей цели — дебютирует за «Вэст Хэм», «Эвертон» либо «скромные» «Лестер» или «Бёрнли» в АПЛ.


Чтобы Гынсарь стал лучшим бомбардиром сборной Молдовы в 2015-м году...



В конце 2014-го Раду Гынсарь был награждён званием лучшего нападающего Молдовы в ушедшем году, хотя, откровенно говоря, своими бомбардирскими навыками вряд-ли он кого-то удивил именно в 2014-м. На мой взгляд, в 2012-м году Раду был более достоин этой награды, нежели в 2014-й. Ведь несмотря на то, что в прошлом году Раду играл в составах двух сильнейших клубов Молдовы, он забил меньше голов чем в тех сезонах, когда играл в составе «Академии».

Если Гынсарь чем-то и удивил, то это запредельной самоотдачей в каждом матче, желанием. Если судить объективно, то по итогам 2014-го года Гынсарь больше заслужил условный приз «За волю к победе», нежели звание лучшего нападающего чемпионата Молдовы. Ведь если судить также объективно, с тем же успехом этот приз без проблем могли бы получить Георгий Богю, Георгий Овсянников либо Михай Цуркан.

Но почему я хочу, чтобы лучшим бомбардиром сборной стал именно Гынсарь?... Тут также стараюсь судить объективно: А если не он, то кто?

Знаю точно одно: таких трудолюбивых и целеустремлённых игроков как Гынсарь в Молдове к сожалению не много. У него светлая голова и он не жалеет себя ни в играх, ни на тренировках.

Приз от ФМФ в конце года должен стать для Раду дополнительной мотивацией доказать то, что он на самом деле является лучшим. Сборная Молдовы нуждается в забивном нападающем, и сегодня только Раду Гынсарь имеет реальные шансы им стать.


Чтобы Сергей Киселёв вернулся в молдавский футбол и вернул «Олимпию»


Футбол в Бельцах — это что-то больше, чем футбол в Кишинёве, Тирасполе или Чадыр-Лунге. Футбол в Бельцах — это самый полный стадион в молдавском чемпионате, это неподдельные эмоции, любовь к клубу и совсем чуть-чуть пьяного угара.

В своё время Киселёв начал в северной столице очень праведное дело — он развивал настоящий футбольный клуб. Он не просто финансировал команду, которая играла в НД, он развивал настоящий футбольный клуб — разница есть. Когда «Олимией» занимался Сергей Киселёв, в Бельцах жила и прогрессировала не только первая команда, а играл и дубль. Также пусть и скромную, но самую необходимую поддержку получали детско-юношеские команды местной школы футбола. Дети отправлялись на зарубежные сборы.

Не все это видят, но именно благодаря тому времени и деньгам, которые Киселёв потратил на бельцкий футбол, сегодня в молодёжной и юношеской сборной Молдовы мы можем видеть представителей не только Кишинёва и Тирасполя, но и представителей Бельц. А это было далеко не всегда.

В Бельцах много людей, которые активно критиковали Киселёва в то время, когда он занимался «Олимпией». Но сегодня они же понимают, что в наше трудное время его очень не хватает бельцокму футболу.

Во-многом проблемы «Олимпии» создали люди, которые вмешивались в жизнь клуба, думая, что они тоже разбираются в футболе. «Никто не умеет играть в футбол, но все всё понимают. Все умеют играть в шахматы, но никто ничего не понимает» - приблизительно такое происходило и с людьми, которые работали в клубе.

Сергей Киселёв сегодня был бы очень полезен не только бельцкому, но и в общем, всему молдавскому футболу. Являясь эмоциональным и харизматичным человеком, он не только развивал футбол, вкладывая в него деньги и душу, но и в прямом смысле пиарил, рекламировал молдавский чемпионат только тем, что имел к нему прямое отношение.


Очень хочется, чтобы большой футбол вернулся в Бельцы, но если он и вернётся в мой город, то только с этим челвоеком.

Чтобы Леонид Истрати взялся помогать молдавским футболистам



Молдавский агент Леонид Истрати за свою карьеру организовал целый ряд топовых трансферов, суммы которых имели в своём числе по семь, а то и восемь цифр.

Из личного общения с этим человеком знаю, что в разное время он помогал и молдавским футболистам, устраивая их в скромные клубы России, Казахстана или Азербайджана. Однако, очень бы хотелось, чтобы вместо Нобоа когда-нибудь оказался Спэтару, вместо Мартинса — Пайрель, а вместо Ансальди — Саша Бежан.

Леонид Истрати — человек, у которого есть хорошие возможности помогать молдавским футболистам. Не всем конечно, но тем, кто этого по-настоящему достоин.

Кто знает, быть может в этом году мы и станем свидетелями того, как этот человек организует трансфер одного из лучших молдавских футболистов в «Зенит», ЦСКА, «Стяуа» или донецкий «Шахтёр».

 

Чтобы команда Куртияна выиграла у Румынии и Казахстана со счётом 3:0



Александр Куртиян после поражения нашей сборной от Лихтенштейна, сказал что и мысли к нему в голову не приходит об отставке, и что он ещё докажет, что не зря возглавил сборную. Лично я очень благодаре Александру Владимировичу за тот успех, которого он добился с молодёжной сборной Молдовы. Было очень приятно смотреть на игру нашей команды, даже когда она проигрывала Англии со счётом 0:3.

Но очень хочется, чтобы наша национальная команда наконец начала побеждать со счётом 3:0.

«Политический матч» с крепкой Румынией в Турции и там же матч против Казахстана — отличные шансы, чтобы доказать, что да, поражение от Лихтенштейна было случайностью. Хочу, чтобы команда моей страны разгромила и Румынию и Казахстан со счётом 3:0 и чтобы у Леонида Истрати наконец-топоявилась возможность взять кого-то на заметку из сборной и забрать в Сантк-Петербург не только Александра Куртеяна как попутчика до дома, но и кого-либо из игроков на просмотр в «Зенит».