Как гаснут звёзды. Каким образом Денис Калинков так и не оправдал наших надежд?

Талант и удачная карьера лишь одного футболиста в маленькой, мало кому известной стране, может принести ей больше популярности, чем тысячи реформ министров. Талантливый спортсмен с большим именем даёт стране подъем национальной сборной, признание в Европе и в мире.

Как гаснут звезды...

Прискорбно получается, когда спортсмен не реализовывает себя полностью в виду совершенно разных обстоятельств. В лучшем случае жертвы неудачных обстоятельств остаются в нашей стране и играют в НД или Дивизии А за небольшие деньги. В худшем - после тяжёлой травмы страдают морально, не зная чему себя посвятить далее. А может быть и так, что вся последующая жизнь после окончания футбольной карьеры уходит на то, чтобы проанализировать и найти совершенную ошибку, которая не позволила стать тем, кем хотелось.

В Италии к примеру, местные тифози до сих пор «ахают» о нераскрытом потенциале многообещающего ещё пять лет назад Артуро Луполи. Тогда по всей Италии говорилось,  что наряду с Джузеппе Росси он станет опорой итальянского футбола. Но Артуро, не смог показать себя не только в "Арсенале" и "Фиорентине", но даже и в середняках Серии Б.

Запросы и таланты везде разные, и у футбольной Молдовы, к сожалению, тоже есть грустная футбольная история, с ещё неизвестным концом.

Удача на Евро и поиски хорошей аренды

На сегодняшний день в многочисленных рассказах о Денисе Калинкове все больше воспоминаний о прошлом, нежели описаний настоящего или надежд на будущее.

Калинков воспитанник Центра Подготовки Юного Футболиста «Зимбру», той школы и эпохи, где ещё работали в одном тренерском коллективе такие люди как Николай Филиппович Есин, Анатолий Рыбак и Виктор Теслев. С Денисом из одной школы вышли ряд других выдающихся футболистов, которые в дальнейшем заиграли на очень хорошем уровне. Скорее всего, именно ему с самого начала повезло больше других, а свой потенциал он уже начал раскрывать со временем, и то, явно не полностью.

Началом славной части его карьеры был 2002-ой год. Молодой, резкий и техничный полузащитник начал выступать в составе «Зимбру» в НД, при этом забив гол в одном из первых матчей. А после успешного выступления сборной Молдовы на юношеском чемпионате Европы, где Денис забил в финальном турнире 5 голов, его перехватил бельгийский «Андерлехт».

В Бельгии, однако, Денис на протяжении более года выступал только за резервный состав гранда местного футбола. В резерве клуба и юношеской сборной Молдовы, футболист выступал хорошо, хотя и пропал на это время из поля зрения молдавских болельщиков.

Летом 2004-го года Денису выпал шанс стать частью коллектива, чемпионата уровня намного выше, нежели это было в «Зимбру» и дубле «Андерлехта». Молодого полузащитника согласился взять в аренду сроком на один сезон голландский «Херенвен». Для Дениса это был великолепный шанс себя проявить и набраться ещё большего опыта. Парню выдался шанс соперничать за место в основе с такими футболистами как Класс-Ян Хунтелаар, Арнольд Брюггинк, Петер Ханссен и ровесником Гиоргисом Самарасом, который уже тогда заслуживал намного больше игрового времени, нежели Калинков.

В итоге, конкуренцию в составе такого слаженного коллектива Денис не выдержал, сыграв только в двух матчах чемпионата.

Славный период работы с Петером Бошем

«Андерлехт» решил предпринять ещё одну попытку, отдав футболиста в аренду в более слабый клуб. Ближайший год Денис жил среди скромных и скомканных улиц городка Алмело, в котором он выступал за клуб «Хераклес». Один голландский комик, как-то охарактеризовал жизнь в городке Алмело как богатую на события, ведь «тут всегда происходят какие-то события - иногда на светофорах загорается зеленый свет, иногда красный».

В «Хераклесе» того образца, не было восходящих звёзд уровня Хунтелаара или Самараса. Наверное именно поэтому, молодой молдавский форвард (или при необходимости полузащитник атакующего плана) смог закрепить за собой место в основном составе той команды.

Интересно то, что его дебют в составе «Хераклеса» пришёлся как раз против «Херенвена». В том матче он вышел на замену, а уже в следующем туре, в игре против «Валвейка» вышел в основном составе. Денис играл на позиции левого крайнего полузащитника и производил хорошее впечатление тренерского штаба и местных болельщиков.

Тогда «Хераклес» переживал не самые лучшие времена. С Денисом Калинковым в составе, команда из Алмело проигрывала со счетом 4:0 «Твенте», 5:1 разгром от «Витесса», а «Фейеноорд» при помощи таких футболистов как Кюйт, Калу и Де Гузман и вовсе разгромили «Хераклес» со счетом 7:1. Сам же Калинков, тогда играл периодически и в клубе и в молодёжной сборной Молдовы.

В Октябре 2005-го года, Денис забивает гол в ворота молодёжной сборной Норвегии в победном матче, а уже в начале Ноября он уже забивает свой первый мяч в составе своего клуба, причем в ворота одного из лидеров чемпионата - «АЗ» Алкмаар. На тот момент у «Хераклеса» было семь поражений подряд, и ничья со счетом 2:2 с одним из лидеров чемпионата была для жителей Алмело равносильна победе. Уже в следующем туре «Хераклес» дома принимал «РБС Русендаль». Хозяева уверенно разгромили гостей со счетом 3:0, а Калинков вновь забивает один из мячей своей команды.

После этих двух матчей Денис Калинков уже популярен среди болельщиков, которые посредством своего сайта в интернете просили руководство клуба поскорее подписать с арендованным футболистом контракт, так как боялись потерять талантливого игрока.

Сам футболист начал давать интервью, в которых говорил, что ему очень нравиться быть частью «Хераклеса» и что, если была бы его воля, он остался бы в команде и дальше. В интервью Денис рассказывал о том, как он посещает новые пабы в Алмело, как он радуется за своего друга Соту Хираяму, который забил с ним гол в одном и том же матче. Тогда Калинков также говорил: «Подождите немного, после зимнего перерыва все будет отлично. Далее я хочу играть так, как я играл в матче против «Русендаля», атаковать и радовать своей игрой болельщиков». Возможно, всё могло бы быть и так, как он тогда говорил, но вышло в итоге так, как оно есть: Денис Калинков периодически начал получать травмы.

Первую травму молдавский футболист получил в матче против «НАКа». Лечения после периодических травм затягивались, и футболист перестал попадать в основу «Хераклеса».

Многие специалисты на тот момент говорили, что резкий скачок Калинкова в игровом и физическом плане, это результаты работы бывшего игрока сборной Голландии, главного тренера клуба Петера Боша.

Петер Бош на самом деле является тем, кто начал давать реальные шансы Калинкову проявить себя на уровне. Однако, у медали две стороны. Петер Бош является и тем, кто отослал Калинкова в резервный состав после травмы, где футболист так и не смог набраться необходимых кондиций, чтобы остаться в клубе и на следующий сезон.

Далее в СМИ говорилось, что Денис вообще не посещает тренировки команды и что у него была ссора с кем-то из тренерского штаба. Как бы там ни было, самый удачный период карьеры Дениса завершился, не успев толком и начаться.

Два года без команды

Далее Калинков подписал контракт с «Леуварденом» из более низшей лиги чемпионата Голландии, где так же, не смог себя зарекомендовать и получил серьёзную травму. В ближайшие два года после этого, Денис Калинков находился без команды, периодически выходя в составе сборной Молдовы.

После периода лечения Денис ездил на смотрины в разные клубы. В СМИ сообщалось, что футболист был на просмотре в клубах из Бельгии и Дании а также пробовался в одесский «Черноморец». Футболист даже успел дважды побывать на просмотре в США - нападающим интересовался клуб МЛС «Чикаго Файр», однако ни в 2007, ни в 2008 ему так и не удалось подписать контракт.

Подмога Игоря Добровольского

Каким бы не казался Игорь Добровольский журналистам на пресс-конференциях, среди молдавских футболистов этот человек очень уважаем как хороший специалист. Денис Калинков не раз получал от Игоря Добровольского шансы показать себя, доказать свою пригодность и мастерство. Игорь Иванович подписал Калинкова для «Академии», где у него была игровая практика и возможность набрать форму. Даже когда Калинков ещё до этого, никак не мог найти себе клуб, Добровольский всегда в него верил, вызывая футболиста в сборную и выпуская его на поле. Это вызывало недовольство многих журналистов и специалистов, которые считали, что не правильно вызывать в сборную футболиста находящегося без команды.

Калинков под руководством Добровольского на прежний уровень выйти не смог, однако, свою игру нащупал и богатую команду за рубежом найти смог. Футболист уехал в азербайджанский «Хазар»

Жажда азербайджанских денег

Даже за пределами Азербайджана все знают, что «Хазар» богатый футбольный клуб. Можно смело предположить, что Денис подписал контракт с «Хазаром», во-первых, с целью наверстать упущенное в финансовом плане.  Калинков был в «Хазаре» основным футболистом, даже забил 5 голов. Однако, Азербайджан - это не та страна, которую можно назвать трамплином для перехода футболиста на более высокий уровень. В итоге сыграв один сезон в «Хазаре», Калинков по сообщениям азербайджанских СМИ потребовал значительного увеличения зарплаты, на что руководство «Хазара» ответило полным расторжением контракта.

Возвращение в Молдову. Суд с «Дачией»

После того, как Денис Калинков вновь оказался за бортом профессионального футбола, он вновь попытался найти себе клуб. Он ездил на просмотры и не подходил таким клубам как «Волга» Нижний Новгород, «Вестерло» из Бельгии и «АЕК» из Греции. Калинков не смог подойти даже белорусскому «Неману», куда отправился на просмотр вместе с Максимом Французом и Виорелом Фрунзе.

В итоге, футболист вновь не смог найти себе ничего подходящего и вернулся в Молдову. Он подписал контракт с «Рапидом», а позже с кишиневской «Дачией», куда его позвал всё тот же Игорь Добровольский. Денис до сих пор является игроком «Дачии», однако последний раз он выходил на поле 1 мая 2012 года, в матче против «Олимпии».

На данный момент Денис Калинков как законопослушный гражданин страны и честный футболист, тренируется вместе с «Дачией», таким образом, честно отрабатывая свой контракт с клубом. Однако, мало кто знает, что футболист подал на свой клуб в суд, по причине не выплаты ему его заработной платы. Можно предположить, что именно поэтому он не получает игровую практику в "Дачии".

Денис Калинков один из немногих, кому выдался большой шанс стать одним из лучших в истории нашего футбола. Кто знает, что было бы, если бы травмы не приследовали этого футболиста на протяжении всей его карьеры. Сейчас с уверенностью можно сказать то, что официально Калинков свою карьеру ещё продолжает, однако играть в футбол на хорошем уровне он перестал ещё в начале 2012-го, когда не смог подойти целому ряду иностранных клубов.